Проводим время дома с пользой

Уход за кожей лица, волос и тела

Нам всегда не хватает времени для ухода за собой. Сейчас, во время вынужденных каникул, можно с чистой совестью заняться собой. Наша кожа, уставшая от зимних холодов, нуждается в особенном уходе. На протяжении холодного времени года она испытывает серьезные нагрузки – сильные морозы, частые перепады температур, сухой воздух в помещении. Всё это говорит о том, что с приходом весны коже нужен особый уход, поскольку после зимы она нуждается в дополнительном увлажнении и питании. Как сделать это правильно и не нанести вред? Об этом расскажем в статье.

Уход за лицом

На первом этапе ухода за кожей лица большую роль играет очищение. Это необходимо для того, чтобы снять с поверхности кожи отмерший слой клеток и очистить поры, чтобы дать ей лучше дышать. Здесь важно подобрать правильную косметику. Весной коже требуется больше питательных и увлажняющих веществ, поскольку она пересушена. Поэтому при выборе косметики уделяйте внимание средствам, не содержащим спирт – этот компонент сильно пересушивает кожу.

Наиболее важный этап ухода – питание. Дефицит витаминов и микроэлементов сказывается на состоянии нашей кожи, поэтому специальные питательные кремы помогут восстановить и улучшить цвет кожи и восполнить недостаток питательных веществ.

Также кожу следует питать не только снаружи, но и изнутри. Соблюдайте питьевой баланс, больше пейте, в помощь вам - приложения для смартфонов, которые напомнят в течение дня о необходимости выпить воды.

 Уход за волосами

Многие знакомы с проблемой секущихся кончиков, тусклых и ломких волос. Чтобы сделать волосы блестящими, здоровыми и ухоженными, нужен особый уход, который можно сделать и в домашних условиях. Он состоит из нескольких этапов:

- увлажнение. На данном этапе не обойтись без сывороток, спреев, а также масок. Кстати, питательную маску можно сделать и самим в домашних условиях, используя подручные средства. Например, попробуйте маску из облепихового масла. Возьмите натуральное облепиховое масло, слегка разогрейте его в микроволновой печи. Сверху лучше всего надеть полиэтиленовую шапочку для душа или сделать шапочку из пищевой пленки, затем укутайте волосы полотенцем. Через 2 часа смойте и тщательно вымойте голову шампунем;

- витамины. К сожалению, волосам не всегда хватает витаминов, которые мы получаем из продуктов питания. Сейчас существует множество разнообразных витаминных комплексов, которые помогут поддержать кожу и волосы в период межсезонья. При выборе комплекса отдавайте предпочтение тем, где содержатся Биотин, витамины группы В, витамин Е, железо, цинк, кальций.

Уход за телом

Начните уход с использования скраба, который удалит с поверхности кожи ороговевшие клетки. Они не позволяют коже дышать, поэтому она теряет свою шелковистость и мягкость.

 

Еще одним важным этапом ухода за телом в домашних условиях является использование увлажняющих и питательных косметических средств после принятия душа или ванны. Крем или масло нужно наносить сразу же после того, как вы вытерлись полотенцем. И помните, что увлажнение требуется коже всех типов.

В погоне за красивым телом не следует забывать про спорт. Физические упражнения усиливают кровоток - питание лучше усваивается кожей, и она дольше сохраняет упругость и свежесть.

Все эти простые, но очень эффективные методы помогут вам поддерживать здоровье кожи и улучшить ее состояние.