Укрепляем ногти!

Ногти крепчают, или укрепляем ногти в домашних условиях

Ослабленные ногти приносят одни неприятности, заставляют чувствовать себя неловко и вечно прятать их. Красивый маникюр на таких держится не долго. К счастью, существует немало способов укрепления ломких или склонных к расслоению ногтей. Сейчас о них и поговорим, а вам останется, при необходимости, применить их на практике.

Бережный маникюр

Первым делом стоит вспомнить, как вы делаете маникюр и убедиться, что процесс безопасен для ногтей. Забудьте о стрижке распаренных ногтей – взявшись за ножницы сразу после водных процедур, вы рискуете стать обладателем расслоенной ногтевой пластины.

Работая с пилочкой, держите ее перпендикулярно краю ногтя. Подтачивайте пластину в одном направлении, а не хаотичными движениями «туда-сюда». Следование этому правилу поможет избежать появления трещин. После завершения процедуры сглаживать края желательно наждачной пилочкой под углом 45 градусов.

Краткий ликбез по выбору пилочек – под запретом металлические инструменты. Предпочтите им более щадящие и деликатные пилки из картона и стекла. К тому же следует остановить выбор на мелкозернистых пилках, которые больше подходят для натуральных ногтей.

Из-за неправильной стрижки или расщепления ногтей могут появляться заусенцы. Ни в коем случае не откусывайте и не отрывайте их. Убирая заусенцы специальными инструментами, будьте аккуратны, не повредите ногтевое ложе и кожу.

Очень желательно отказаться от обрезного маникюра. Кутикула, от которой во время него избавляются, защищает ногтевое ложе. Лучше бросить силы на ее увлажнение с помощью масел. Как вариант – кутикулу можно привести в порядок с помощью специального крема и мягкой апельсиновой палочки, сдвинув ее назад к ложу ногтя.

Поменьше химии и воды

Старайтесь минимизировать контакты ногтей и рук в целом с бытовой химией. Во время уборки или мытья посуды обязательно надевайте перчатки из резины поплотнее. «Приодеть» руки желательно и во время продолжительного взаимодействия с обычной водой – если ногти будут долго в ней «откисать», то станут мягче и слабее. После завершения работ по дому хорошенько мойте руки, высушивайте полотенцем и наносите крем.

Ослабить ногти и иссушить руки могут также средства, созданные казалось бы специально для них. Не злоупотребляйте жидкостью для снятия лака и санитайзерами для рук или же выбирайте более нейтральные составы. Помните, что спирт и ацетон на пользу ногтям точно не пойдут.  

Увлажнение

Значительно лучше себя чувствуют ногти, которые достаточно увлажнены. Введите в свою ежедневную рутину массирование пальцев и ногтей с кремом или маслом (в особенно экстренных случаях подойдет даже бальзам для губ).

Если решите остановить выбор именно на масле, то прикупите оливкового, арганового, кокосового, масла виноградных, абрикосовых косточек, чайного дерева. Их можно применять не только для массажа, но и компрессов – просто смочите ватный тампон и положите на ногтевую пластину на несколько минут.

Меню для ногтей

Как и во многих других случаях, для поддержания здоровья ногтей нужно сбалансировано питаться. Часто слабые и ломкие ногти сигнализируют о недостатке в организме ряда микроэлементов и слабой из-за него выработке кератина.

Для того, чтобы стать обладателем красивых и крепких ногтей, нужно ликвидировать дефицит железа, кальция, цинка, фосфора, серы, хрома, селена, аминокислот – глицина, аланина, цистеина. Поэтому включайте в меню: молочные продукты, сыр, говядину, мясо птицы, субпродукты, яйца, жирную рыбу, брокколи, шпинат, бобовые, лук, цельнозерновую пшеницу, семена и орехи.

Само собой, справиться с проблемой могут помочь и различные поливитамины. Производители даже выпускают специальные комплексы именно для красоты, богатые в первую очередь витаминами A, C, D, E, биотином (витамином группы B), фолиевой кислотой. Их прием положительно влияет не только на ногти, но и на кожу с волосами. Главное не бросать пить витамины и на полпути.