Как повысить жизненный тонус и прогнать усталость

Каждый по-своему ощущает собственный жизненный тонус, ведь понятие это довольно субъективное. Но можно сказать точно, что человек в порядке, когда он чувствует себя бодрым, энергичным, решительным, полным оптимизма. Снижение же тонуса сопровождается усталостью, апатией, ухудшением работоспособности, переменами настроения. Следом за собой они могут повлечь проблемы со здоровьем – бессонницу, хронические головные боли, нервно-психические расстройства, нарушения пищеварения.

Почему мы устаем?

Лишь 25% жизненной энергии зависит от генов. На внутренние силы сильнее влияет наш темп жизни, а размеренным его можно назвать далеко не всегда. К примеру, на тонусе могут сказаться:

– постоянные переработки и повышенные нагрузки;

– несоблюдение режима сна, сбой в биологических ритмах;

– дефицит физической активности;

– неправильное питание;

– пониженное артериальное давление;

– длительный стресс;

– отсутствие мотивации, потеря интереса к работе и собственному делу.

Справляемся с проблемой

Если вам сложно сконцентрироваться на делах или вы и вовсе не в силах поднять себя с дивана – пришла пора задуматься над повышением жизненного тонуса. Весна отлично подойдет для этого, ведь вместе с природой постепенно станете расцветать и вы. Главное запастись терпением и понять, что выбираться из состояния усталости и апатии вы будете постепенно, с помощью ежедневных ритуалов.

Однако следует помнить, что хроническая усталость может быть признаком некоторых заболеваний. Если перемены в образе жизни вам не помогают, серьезно подумайте об обращении к врачу.

Дайте себе отдохнуть

Первым шагом к восстановлению станет работа с режимом сна. Очень важно ложиться и вставать в одно и то же время. Сколько вы спите? Если в кровати вы проводите меньше 6 часов – готовьтесь к переменам. Ведь даже взрослым следует спать по 7-9 часов. Именно отдых такой продолжительности позволяет организму запустить процессы восстановления.

Научитесь расслабляться и отдыхать. Да, да, даже в самые сложные рабочие дни! Паузы между задачами лишь простимулируют активность и вы сможете свернуть горы. По вечерам же устраивайте диджитал-детокс, принимайте ванну, слушайте музыку, медитируйте, читайте и т.д. Одним словом – подберите для себя подходящий расслабляющий ритуал.

Оздоровите рацион

Повысить уровень жизненного тонуса поможет корректировка пищевых привычек и рациона. Первым делом составьте оптимальный режим питания. Плотно завтракайте, обедайте, а вечером отдавайте предпочтение легкому ужину. Ограничьте себя в различных «вредностях» и фастфуде, замените переработанную пищу цельными натуральными продуктами. Ваша задача – максимально обогатить рацион полезной едой, наполненной витаминами, минералами, клетчаткой.

Даже если силы на исходе, не злоупотребляйте «допингами» в виде кофе и энергетических напитков. Они лишь временно мобилизуют организм, но в целом ресурс останется все так же истощен, и вам потребуется больше времени на восстановление. Кроме того, энергетики могут спровоцировать тревожность и бессонницу, нарушить сердечный ритм, повысить давление.

Добавьте движения

Усталого человека сложно расшевелить. Но введением в образ жизни физической активности – один из способов повышения жизненного тонуса. Никто не заставит вас работать на износ в тренажерном зале. Улучшить самочувствие можно с помощью домашней зарядки или ежедневных коротких прогулок на свежем воздухе.

Проявите доброту

И, пожалуй, самый непростой шаг в процессе восстановления – начните мыслить позитивно. Останавливайте себя, когда начинаете ворчать и брюзжать. Относитесь дружелюбней к окружающим, постарайтесь быть терпимей. Будьте нежны и внимательны по отношению к близким. Принимаясь за дела, настраивайтесь на продуктивную работу, прекратите самокопание и самобичевание, будьте уверены в себе.