О пользе и вреде кофе

Сколько кофе можно выпивать в день без вреда для здоровья?

Во всем хороша мера. Это правило применимо ко многим употребляемых нами ежедневно продуктам, в том числе и к кофе. Многие не мыслят свой день без этого бодрящего напитка, но не многие задумываются – а какая же у него дневная норма?

К чему себя ограничивать?

Употребление кофе может привести как к положительным, так и к отрицательным последствиям. В первую очередь мы знакомы с этим напитком, как со стимулятором, влияющим на нашу центральную нервную систему. Спасибо за это кофеину. Он активизирует деятельность головного мозга, улучшает работоспособность, повышает внимание и помогает сконцентрироваться или избавиться от головной боли.

От кофеина расширяются сосуды, улучшается кровоснабжение и работа печени. Согласно некоторым исследованиям, это вещество позволяет снизить риск ряда недугов. В списке значатся сердечно-сосудистые и нейродегенеративные заболевания (болезни Паркинсона и Альцгеймера). Здесь главное понимать, что кофеин именно снижает риск, а уж никак не лечит.

То, что кофе повышает давление – отчасти это миф. Бодрящий напиток никак в этом плане не влияет на заядлых кофеманов. У человека же, который пьет кофе изредка, артериальное давление может повыситься плюс-минус на 1 миллиметр ртутного столба.   

Теперь очередь разобраться с отрицательными последствиями. Избегать кофе рекомендуют людям, страдающим от аритмии, психических и неврологических расстройств. Дело в том, что кофеин способен спровоцировать обострение этих болезней.

Забыть о кофе придется и людям с язвенной болезнью, гастритом, панкреатитом. Кофеин не только стимулирует работу нашей нервной системы, но и влияет на выработку желудочного сока, имеет высокую степень кислотности и может стать причиной изжоги. Так что даже здоровым людям пить его натощак не желательно.

При переизбытке кофеин может даже стать причиной отравления организма. Его признаками являются головные боли, тахикардия, нервозность, беспокойство, приступы паники, бессонница. 

Об оптимальной порции и норме

Так сколько же кофе можно выпивать, чтобы это не сказывалось на здоровье? Ответить на этот вопрос однозначно будет довольно сложно. Многое зависит от индивидуальных особенностей человека. Скорость нейтрализации кофеина определяется генетически – одни люди могут позволить себе шесть ежедневных чашек кофе, а другие почти весь день ощущают эффект от одной единственной.

Кстати, говорить об оптимальном количестве кофе в пересчете на чашки совсем неверно. Ведь у каждого из нас есть не только свои физиологические особенности, но и вкусовые предпочтения – один пьет эспрессо, пока другие наслаждаются кофе в сочетании с большим количеством молока и молочной пенки.

Говоря о норме, следует вести речь о подсчете количества кофеина в напитке. Для взрослого она составляет около 300 мг в день. Но это не значит, что кофе с содержанием такого количества кофеина можно «хлопнуть» за раз. За один прием потреблять специалисты разрешают 100-200 мг этого вещества – навскидку это две чайные ложки растворимого кофе или три чайные ложки его натурального молотого собрата.

Выходит, что ежедневный кофейный максимум – это две-три чашки в день. Количество содержащегося в них кофеина не должно спровоцировать возбуждение, раздражительность и т.д.

Сколько в этой чашке?

Точное количество кофеина в каждом отдельном напитке определить сложно. Дело здесь в деталях – сорте зерна, его обжарке, добавлении молока или воды к уже готовому кофе. Но приблизительные данные о количестве кофеина мы все же озвучим:

Эспрессо – 80-135 мг

Кофе в турке – 115-175 мг

Растворимый кофе – 65-100 мг

Капучино – 70-80 мг

Без кофеина – 3-4 мг