Полезный завтрак – путь к здоровью!

Полезный завтрак – путь к здоровью!

Сбалансированный завтрак – это обязательная составляющая здорового питания. По словам диетологов и гастроэнтерологов, сбалансированный завтрак — обязательная составляющая здорового питания. Те, кто пренебрегают завтраком, лишают сами свой организм нужных ему веществ и витаминов. Но если хотите перейти на здоровое питание, изменить образ жизни, добавить спорт в список обязательных дел, то стоит понимать, какой завтрак будет полезным и качественно снабдит организм необходимыми витаминами и микроэлементами.

Не многие могут позволить себе полезный прием пищи. Часто человек ограничивается кофе и парой бутербродов. Как следствие - появляется избыточный жир и нарушается метаболизм.

Отказ от пищи в утренние часы может привести к нарушениям в работе всего организма, что приведет к плачевным последствиям. Почему завтракать необходимо?

- для полноценного пробуждения организма и метаболизма

- для восстановления глюкозы и поднятия сахара до нормы

- для поднятия настроения

- для похудения и сбалансированности рациона питания.

 

Правильный завтрак для здоровья и его польза

Главное в завтраке - это баланс белков, жиров и углеводов. Утреннее меню должно составлять третью часть всего дневного рациона. На первого приема пищи выбирайте правильные питательные блюда, которые помогут насытить организм. Желательно, чтобы утреннее меню состояло из набора разных продуктов. Например:

- фрукты и овощи. Каждый прием пищи должен содержать часть свежих овощей, фруктов. Полезны также сухофрукты и орехи.

- цельнозерновые каши. «Правильные» медленные углеводы обеспечат выработку энергии. Благодаря клетчатке, которая содержится в неочищенных зернах, желудок и кишечник будут полноценно работать.

- творог. При его употреблении регулируется правильная работа пищеварения.

-  яйца. В их составе присутствуют фосфолипиды, витамины и белок.

Правильный завтрак- это заряд энергии и бодрости на весь день! Начинайте свой день с полезных продуктов. Готовьте на завтрак вкусные любимые блюда и тогда вы уже не сможете без него обойтись. Питайтесь правильно и будьте здоровы!