Дезодорант vs антиперспирант: какое средство выбрать

В жару не хочется чувствовать себя скованно из-за появившихся мокрых кругов подмышками. Некоторые люди справляются с этим неудобством, совершенно интуитивно покупая средства от пота и запаха. Но мы против метода «проб и ошибок», поэтому сегодня предлагаем вам разобраться в премудростях выбора дезодоранта и антиперспиранта. 

Ложное сходство

Если переводить на язык родственных связей, то дезодоранты и антиперспиранты скорее сводные братья, чем близнецы. Да, оба продукта, так или иначе, взаимодействуют с потом, но задачи у них разные.

Дезодоранты борются лишь с запахом. После использования средства на поверхности вашей кожи создается кислая или соленая среда, она не дает размножаться бактериям, из-за которых и возникает неприятный аромат.

Что же до антиперспирантов, то они «воюют» с самим появлением пота. Вещества в их составе на время блокируют потовые железы. Взаимодействуя с потом, компоненты средства превращаются в вяжущие соединения и сужают поры.

Теперь, узнав о различиях дезодорантов и антиперспирантов, вы можете определиться с покупкой исходя из своих потребностей. Возможно, вам будет достаточно блокирующего запах средства с едва заметным ароматом или, напротив, добротно блокирующего потоотделение средства.  

Тяжелая артиллерия

Существуют на рынке и «усиленные» версии дезодорантов и антиперспирантов. Предназначаются клинические средства для людей с гипергидрозом – повышенным потоотделением. Обычно они наносятся на ночь и, пока человек отдыхает, регулируют работу потовых желез. Содержание действующих компонентов в подобных средствах повышено, а потому перед покупкой не помещает посовещаться с врачом.

Каждому свое

Эффект средств от пота и запаха, а также удобство их использования во многом зависит и от формы выпуска.

Спреи. Продукт мгновенно наносится и не требует высыхания. К сожалению, аэрозоли не могут похвастаться хорошей плотностью покрытия и идеальным распределением действующих компонентов. Еще один повод недолюбливать такие средства – риск немного надышаться ими.

Стики. Средство легко наносится равномерным слоем. Правда, платить за такой плюс, скорее всего, придется следами на черной одежде.

Роликовые средства. Благодаря шарику продукт хорошо распределяется по коже. Из минусов – все те же следы на нарядах и минуты мучительного ожидания момента, когда средство высохнет.

Гелевые средства. Усовершенствованные стики, которые могут гордиться хорошим покрытием и не оставляют пятен. Идеальны для применения летом из-за охлаждающих компонентов, которые часто включают в их состав.

Кристаллы. Органические дезодоранты на основе минеральных солей. На ура подавляют бактерии и защищают от появления запаха. Пред нанесением требуют смачивания водой.

Кремы. Непривычная для многих форма выпуска дезодорантов и антиперспирантов. Подходят для ежедневного использования, берегут кожу подмышек от пересыхания и идеальны для чувствительной кожи. Вот только неудобны при нанесении – приходится марать руки.

Пудра. Такие дезодоранты впитывают лишнюю влагу и спасают от запаха. Правда «припудрена» от таких средств может оказаться не только ваша кожа, но и одежда.