Собираем аптечку в отпуск

Когда отправляетесь в путешествие по России или за рубеж, аптечка – не менее необходимая вещь, чем паспорт или билеты. Чтобы в случае экстренной ситуации не бегать по аптекам в поисках нужных лекарств, лучше побеспокоиться об их наличии еще будучи дома.

   Что должно быть в аптечке туриста:

 

  •                   Лекарства от диареи, ферментные препараты для улучшения пищеварения и энтеросорбенты, выводящие из организма токсины и микробы в случае отравления.

  •                   Обезболивающие средства – как анальгетики, так и спазмолитики.

  •                   Жаропонижающие. К слову, многие из них одновременно имеют обезболивающий эффект.

  •                   Лекарства при простуде – помимо вышеуказанных жаропонижающих лекарств, не помешает средство от кашля и боли в горле, а также спрей от насморка.

  •                   Антибиотики – лучше захватить с собой лекарство широкого спектра действия. Но если вы нередко болеете, например, ангиной, возьмите в дорогу проверенные средства, прописанные вашим лечащим врачом.

  •                   Средства от аллергии. Помимо антигистаминных таблеток в аптечке не помешают также специальные капли и крем от аллергии.

  •                   Средства при травмах – йод-карандаш, марлевый бинт, эластичный бинт, средство для промывания и дезинфекции ран.

  •                   Средство от солнечных ожогов – мазь, крем или спрей с солнцезащитными фильтрами. Если вы собираетесь много времени проводить на солнце, лучше, если уровень SPF будет составлять от 30 до 50. Если ожога избежать не удалось, воспользуйтесь средством, улучшающим регенерацию кожи.

  •                   Репелленты от укусов комаров и клещей, а также мази, помогающие снять зуд после укусов.

 

Помните, что с собой в дорогу лучше брать таблетки или порошковые препараты, чем суспензии и бутыльки с жидкостями. Так, во-первых, снижается вероятность, что средство прольется и испортит вещи в вашей сумке или чемодане, а во-вторых, так экономится больше места в багаже.

Обязательно проверяйте сроки годности лекарств перед их применением и учитывайте условия хранения препаратов.  Старайтесь брать их в аптечку только вместе с оригинальной упаковкой и инструкцией, чтобы не забыть дозировки и показания к применению.

Стоит помнить и то, что в каждой стране существуют свои правила ввоза медицинских препаратов. Особенно это касается «рецептурных» медикаментов.