Домашняя аптечка

Домашняя аптечка

 

Домашняя аптечка – это нужный набор лекарств для оказания экстренной помощи. В ее состав входит минимальный набор препаратов, который желательно иметь под рукой на различные случаи жизни. Покупайте лишь минимальное количество лекарств, не делая запасов «на потом», т.к. препараты имеют ограниченный срок хранения.

Перевязочный материал

Вата, бинт, марлевые салфетки, пластырь, эластичный бинт, перчатки, лейкопластырь.

Без всяких сомнений, эти предметы первой необходимости обязательно должны быть в домашней аптечке. Для остановки кровотечений поможет гемостатическая губка.

Медицинские приборы

Термометр и тонометр.

Термометр – контролер вашего здоровья, не забудьте о нем. Тонометр пригодится людям среднего и преклонного возраста, имеющим проблемы с давлением.

Жаропонижающие средства

Жаропонижающие препараты в домашней аптечке обычно представлены парацетамолом (или препаратами на его основе – Панадол, Эффераглан) или Нурофеном. При первых симптомах ОРВИ или гриппа помогут комбинированные препараты - Колдрекс, Анвимакс, Терафлю, Фервекс, Ринза и т.д.

Обезболивающие средства

В случае травм, ушибов, головной боли можно использовать Анальгин или Кеторол.

Средства от простуды

Помимо жаропонижающих средств, в аптечке пригодятся препараты от насморка: спреи, капли, раствор морской соли. А также - препараты для уменьшения болей в горле, например, Стрепсилс, Граммидин, спрей Ингалипт.

Спазмолитики

При болях в животе, приступах моче- и желчекаменной болезни рекомендуем иметь спазмолитические средства, например, но-шпу или дротаверин.

Антисептики

Зеленка и йод – первые средства для дезинфекции небольших ран. Альтернативой йоду является Бетадин, его преимущество в том, что он не жжёт и легко смывается.

Ранозаживляющие препараты

При термических, солнечных ожогах, ранах и ссадинах, опрелостях и дерматите поможет Пантенол или Спасатель.                  

Антигистаминные препараты

В последнее время аллергия стала одним из самых распространенных заболеваний. Антигистаминное средство (например, Супрастинекс или Цетрин) также пригодится в каждой аптечке, даже если вы не аллергик.

Препараты для ЖКТ

Отравление, тошнота и проблемы со стулом могут застать врасплох. Поэтому желательно иметь под рукой средства, которые помогут справиться с проблемами желудочно-кишечного тракта:

  • адсорбенты для очищения организма от токсинов. При отравлении наиболее известными вариантами являются  Смекта, Полисорб, активированный уголь;
  • средства для пероральной регидратации. Для восполнения запасов жидкости в организме после рвоты и диареи пригодится Регидрон;
  • препараты от диареи (Лоперамид или Имодиум).

Противовоспалительные глазные капли

Антисептические капли для обработки глаз (например, Окомистин и Сульфацил натрия) помогают предупредить развитие инфекций, снимают воспаление.

Надеемся, что наши советы о том, как собрать домашнюю аптечку, помогут, и вы будете готовы к любой ситуации. При этом нужно периодически проверять срок годности препаратов и хранить все медикаменты в местах, недоступных для детей и животных (с соблюдением условий их хранения). Помните, что аптечка – это ваш экстренный помощник, но она никогда не заменит врача. Поэтому консультируйтесь со специалистами и не занимайтесь самолечением!

Будьте здоровы!