Как защититься от укусов насекомых летом

Как защититься от укусов насекомых летом

Кто-то к лету худеет, кто-то обновляет гардероб. А мы предлагаем подготовиться к неминуемой встрече с насекомыми. Знакомимся с небольшими правилами защиты от пчел, ос, комаров и других летних насекомых.

Осы и пчелы

Спровоцировать укус пчелы или осы можно лишь своими действиями, если насекомое почувствует опасность. Так что, повстречавшись с насекомым, не нужно размахивать руками и делать резких движений. Если оса или пчела запуталась в волосах, можно попробовать избавиться от нее щелчком, но предельно быстро и аккуратно.

Вероятность столкнуться с осой или пчелой повышается, если вы решили перекусить чем-то сладким, выпить сок или прихватили с собой на пикник мед или варенье. Поэтому прикрывайте эти продукты или наоборот, сделайте из них ловушку – расположите в паре метров от себя, чтобы отвлечь пчел и ос.

Укуса избежать не удалось? Для начала удалите жало – пчела оставит его со стопроцентной вероятностью, а оса – в случае, если вы отбивались и жало насекомого сломалось в этом бою. Обработайте ранку антисептиком и приложите кусочек льда для уменьшения отека. Аллергикам также следует принять антигистаминное. Если после укуса будет замечено ухудшение общего состояния – обратитесь к врачу.   

Клещи

К сожалению, с клещом можно повстречаться не только в лесу, но и в обычном городском парке. Их укуса стоит опасаться вдвойне – ведь клещи могут быть переносчиками серьезных заболеваний вроде энцефалита и боррелиоза.

Избежать присасывания клеща можно с помощью небольшого комплекса мер. Так, при поездках за город лучше отдать предпочтение светлой и плотно прилегающей к телу одежде – кофтам с длинными рукавами, брюкам и высоким носкам. Кроме того, одежду стоит обработать специальными репелентами, отпугивающими клещей. Подойдут аэрозоль Гардекс от клещей и комплексное средство от комаров и клещей Москитол.

Чтобы еще лучше обезопасить себя, стоит регулярно осматривать одежду, голову и открытые участки тела во время прогулки. В случае, если вы особенно опасаетесь инфекций, переносимых клещами, подумайте заблаговременно над прививкой.

Если клещ все же смог присосаться, обратитесь в травмпункт. Медики помогут правильно извлечь клеща и отправят его на исследование, чтобы проверить на инфекции. До медучреждения не добраться? Тогда аккуратно вытащите клеща самостоятельно – захватите его пинцетом как можно ближе к коже и прокрутите вокруг его оси пару раз. Попробовать извлечь кровососа также можно с помощью нитки. Но обратиться к врачу после извлечения все же придется, причем и вам, и клещу – его нужно сдать в медучреждение.  

Комары и мошки

Пожалуй, это самые назойливые и распространенные «летние» насекомые. На полках магазинов и аптек можно найти большой выбор средств, отпугивающих мошек и комаров. Покупателю лишь остается сделать выбор, исходя из своих предпочтений.

Чтобы защитить себя во время прогулок, стоит использовать кремы, спреи и аэрозоли для нанесения на кожу или одежду. Линейки многих производителей включают в себя средства для взрослых, детей и для защиты в особенно экстремальных условиях.

Наиболее щадящие средства – детские. Часто в их состав входят природные компоненты, к примеру, аэрозоль от мошек и комаров Gardex Baby отпугивает насекомых за счет ванилина, а аква-спрей «Дэта Бэби» содержит алоэ вера для смягчения и увлажнения кожи.

Для защиты в помещении на окна можно навесить сетки и использовать фумигаторы. При включении в розетку, устройство будет распространять по комнате отпугивающий комаров состав. Фумигаторы можно использовать двумя способами. Первый вариант – с пластинками, к примеру, с детскими пластинками Раптор без запаха. Второй вариант – применение жидкостей вроде детского комплекта Раптор, к которому потом можно докупить отдельные флаконы. Чаще всего такие флаконы рассчитаны на 30 ночей.

Укусы комаров и мошек наименее опасны, за исключением одного «но». Место укуса ни в коем случае нельзя расчесывать, иначе появится риск занесения инфекции в ранку. Чтобы уменьшить зуд, место можно обработать крем-гелем Незулин, Псило-бальзамом, Фенистилом в виде эмульсии или геля.