Когда бактерии - наши друзья

Когда бактерии - наши друзья

В результате жизнедеятельности человека на Земле, применения антибиотиков, пестицидов, гербицидов, усилителей вкуса и консервантов, а также повышенный радиационный фон, электромагнитное излучение, промышленные токсины и другие вредные факторы – всё это привело к тому, что биоценозы изменились, в том числе вирусы и бактерии. И поэтому особую ценность в наше время приобретают чистые культуры, ДНК которых находится в первозданном состоянии.

Название “ПротоБиотик” происходит от латинского прото-, что означает первичный. Назван в честь древних (нативных) бактерий, которые сохранили свою чистую генетику на протяжении миллионов лет. Благодаря этим протобактериям у нас есть шанс вернуть себе утраченные в ходе «эволюции» и научно-технического «прогресса» исходные виды и штаммы полезных и дружественных нам микроорганизмов. В  продукте используются только натуральные виды и штаммы бактерий, которые не подвергались генной модификации. Точно такие же симбиотические бактерии обнаружены в калмыцком национальном кисломолочном напитке – Чигане. Это единственный в мире напиток, который не портится месяцами, даже если хранится в нестерильной таре.  

Бифидо- и лактобактерии, входящие в состав ПротоБиотик - это 10 активных штаммов, которые нормализуют работу микрофлоры всех отделов ЖКТ, способствуют восстановлению пищеварения, а также помогают наладить работу всех выделительных систем организма. 
Здоровый организм – это, в первую очередь, здоровый желудочно-кишечный тракт. Давно известно, что дружественные бактерии в нашем кишечнике участвуют в синтезе многих жизненно важных веществ и особенно белков, именно они определяют скорость и качество углеводного, жирового и состояние самого главного – белкового обмена.  

Белки формируют большинство органов и систем организма, и поэтому нарушения белкового обмена дают старт многим заболеваниям. Неполноценная и несбалансированная микробиота приводит к обменным нарушениям и метаболическим синдромам. Кишечник - это «второй мозг», в котором вырабатывается серотонин, неотъемлемая часть хорошего настроения и работоспособности. ПротоБиотик способствует восстановлению циркадных циклов, тем самым нормализует сон. 
При производстве препарата используется современная технология - микрокапсуляция, благодаря чему вся колония бактерий сохраняется до момента попадания в тонкую кишку, без потерь проходя агрессивную кислую среду желудка. Весь процесс заселения кишечника полезными бактериями проходит максимально быстро и приводит к восстановлению нормальной микрофлоры. При этом патогенные бактерии и вирусы «вытесняются» из организма человека. 

Инструкция по применению
Взрослым принимать по 1 капсуле перед едой 2 раза в день в течениие месяца. Детям с 3 лет в дозировке 1/2 капсулы добавить в еду или напиток (температура не выше 30 градусов). С 10 лет по одной капсуле в день. При необходимости курс приёма можно повторить.

Состав: пребиотически приготовленная молочная сыворотка, мальтодекстрин, биомасса пробиотических штаммов, проду- цирующих интерферон, сухая форма штаммов Bifidobacterium longum subsp. 58В; Bifidobacterium bifidum 12; Lactobacillus acidophilus IK; Lactobacillus acidophilus 100-АШ; Lactobacillus acidophilus H-5; Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus 19; Propionibacterium freudenreichii RYS-4-irf; Streptococcus termophilus 1-5 ш-24-с; Lactococcus lactis subsp. 748; Bacillus subtilis. В каждой капсуле содержание всех штаммов не менее 8х10в8КОЕ/г. 

Противопоказания: 
Заболевания ЖКТ в острой форме, индивидуальная непереносимость.
Форма выпуска: капсулы, 30 шт. в упаковке. 
Условия хранения: в сухом месте, при температуре не выше +25 градусов по Цельсию. 
Срок годности: 2 года с даты производства. Не требует хранения в холодильнике, сохраняет свойства при комнатной температуре в течение всего срока годности. 
 

Не является БАД и лекарственным средством. “ПротоБиотик” хорошо сочетается и дополняет “Витамины и Минералы”.