Основные правила профилактики COVID-19

Еще раз об основных правилах профилактики COVID-19

Вот уже не первый месяц мы слышим о COVID-19, его вспышках по всему миру, исследованиях самого вируса и разработке вакцин против него. Ученые стараются как можно больше узнать о новой коронавирусной инфекции, но лучшей мерой по ее предотвращению по-прежнему остается неспецифическая профилактика. Именно о ней мы сегодня хотим поговорить подробней.

Неспецифическая профилактика заключается в мерах, препятствующих распространению инфекции. Она рассчитана на предотвращение передачи COVID-19 от больного человека (источника инфекции), разрыв цепочки распространения заболевания и защиту людей, контактировавших с заболевшим.

Профилактические мероприятия в отношении источника инфекции

- Ранняя диагностика и активное выявление инфицированных, в том числе с бессимптомными формами. Может показаться, что в этом пункте речь идет исключительно о работе медиков, но это не на 100% так. В период пандемии следует быть внимательным к себе, чутко следить за реакциями собственного организма, чтобы иметь возможность вовремя забить тревогу в случае болезни. Чем раньше заболевший примет меры, тем меньше людей он успеет заразить. Кроме того, своевременная диагностика COVID-19 позволяет снизить возможность осложнений.

- Изоляция больных и лиц с подозрением на заболевание. В зависимости от степени тяжести болезни лечение COVID-19 походит стационарно в больницах или амбулаторно на дому. Конечно, в медицинских учреждениях людей, инфицированных новой коронавирусной инфекцией, легче изолировать от других больных. А вот тем, кто лечится на дому стоит проявить выдержку. Не поддавайтесь соблазну сбежать на прогулку по магазинам, пусть покупки вам помогают делать близкие. Помните о собственной ответственности за здоровье других людей.

Мероприятия, направленные на механизм передачи возбудителя инфекции

Об этом нас просят заботиться ежедневно на протяжении вот уже нескольких месяцев. Соблюдение простых мер действительно помогает замедлить распространение COVID-19, а значит снизить нагрузку на систему здравоохранения.

- Соблюдение режима самоизоляции. В марте 2020 года слово «самоизоляция» первым делом вошло в обиход людей, недавно вернувшихся из-за границы. Но спустя совсем немного времени рекомендация «Оставайтесь дома» стала звучать в адрес уже всех россиян. Как мы упоминали, сейчас изолироваться рекомендуют при малейших симптомах ОРВИ. Людям без признаков болезни тоже советуют ограничить свои социальные контакты, чаще проводить время дома и не посещать места скопления людей.  

- Использование одноразовых медицинских масок. Здесь особенно стоит подчеркнуть важность их регулярной замены – одна маска должна использоваться не более 2 часов и затем отправляться в мусорный бак. Похожие правила касаются и использования многоразовых масок, которые можно купить или сделать самостоятельно. Их допустимо носить до 4 часов. После использования многоразовую маску нужно постирать с обыкновенным хозяйственным мылом, а когда она высохнет – прогладить утюгом с обеих сторон.

- Соблюдение правил личной гигиены. Пожалуй, пандемия COVID-19 лучше родителей научит каждого из нас мыть руки с мылом. Но на этом список элементарных правил не заканчивается. Специалисты рекомендуют также прикасаться к лицу только чистыми салфетками или вымытыми руками, прикрывать рот одноразовыми салфетками при чихании и кашле.

- Проведение дезинфекции. Чистота всегда являлась залогом здоровья, а в нынешних реалиях ее роль возросла в разы. Дезинфекция не означает вызов на дом специализированной бригады, ее можно и нужно делать регулярно подручными средствами. Роспотребнадзор рекомендует обрабатывать дома дверные ручки, выключатели, ручки шкафов, не обитые тканью спинки стульев, письменные и журнальные столы, кухонные столешницы и прочие жесткие поверхности, бытовую технику, смесители, раковины, унитаз, душевую кабину, ванну, биде. На работе дезинфекцию тоже стоит ввести в ежедневную рутину – периодически протирать рабочий стол, клавиатуру, телефон, оргтехнику.

Профилактические меры для контактных лиц

С ростом числа больных COVID-19 растет и количество контактных с ними людей. Для этой категории также есть определенный алгоритм профилактических действий.

- Элиминационная терапия. Контактным лицам рекомендуют орошать слизистую оболочку носа изотоническим раствором хлорида натрия (т.е. общеизвестным физрастфором). Эта процедура помогает снизить число вирусных и бактериальных возбудителей инфекционных заболеваний.

- Использование средств для местного применения, обладающих барьерными функциями. К ним относятся оксолиновая мазь, «Виферон», «Инфагель», «Назаваль», «Назаваль ПЛЮС» и др. Они наносятся на слизистую носовой полости, которая считается типичными «входными воротами» для респираторных вирусов, и создают там физический барьер.

- Своевременное обращение к врачу при появлении симптомов ОРВИ. Мы готовы еще множество раз напомнить об этом правиле. Именно оно считается ключевым в профилактике осложнений и распространения COVID-19.