Переутомление у детей

Боремся с переутомлением у школьника

Часто дети в нашем сознании ассоциируются с неутомимыми моторчиками. К сожалению, это не так и детвора далеко не всегда находит силы на беготню. В школьный период, когда ребенок начинает испытывать стресс и ощущать воздействие выросшей нагрузки, может появиться утомляемость. Ученикам живется не так уж вольготно, ведь за последние 50 лет учебная нагрузка возросла почти вдвое, а расписание школьников дополнилось еще и различными факультативами, кружками, репетиторами.

Признаки и симптомы переутомления у детей

Важно понимать, что переутомление – это не просто временный упадок сил. Оно может оказаться чревато осложнениями. Усталость от длительной нагрузки влияет на адаптационные возможности организма, в том числе на иммунитет. В итоге переутомление может повлечь за собой вечные простуды и обострение хронических болезней вроде заболеваний органов пищеварения, дыхания, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Из-за последствий родителям особенно важно вовремя заприметить симптомы усталости. Свидетельствами переутомления ребенка могут стать:

– Вялость и бледность;

– Исчезновение аппетита и потеря веса;

– Повышение артериального давления и частые головные боли;

 – Потеря концентрации. Усаживаясь за выполнение домашней работы, ребенок не может сосредоточиться на задании, а на уроках в школе постоянно вертится;

– Плаксивость, частые изменения настроения, перевозбуждение у младшеклассников и раздражительность у старшеклассников.

Как справиться с переутомлением у ребенка

Скорректируйте распорядок дня. Недосып был и остается одной из основных причин переутомления у всех возрастов. Заметив неладное, попробуйте первым делом скорректировать цикл сна ребенка, время его отхода ко сну и пробуждения.

Не загоняйте собственное чадо, грамотно чередуйте занятия и отдых, чтобы школьник мог полноценно отдохнуть. Прогулки и игры на свежем воздухе, а также физическая активность должны стать важными пунктами распорядка дня. На выходные планируйте совместные пикники, экскурсии и другие активности. Все это поможет ребенку разгрузиться психологически и жить полной жизнью, а также положительно скажется на его сне.

Оптимизируйте выполнение домашней работы. Ясно, что полностью избавиться от заданий никак не выйдет. Зато можно ввести несколько ритуалов и правил, которые упростят подготовку «домашки». Перед началом работы составьте план действий и приготовьте все необходимое, а отвлекающие вещи вроде игрушек уберите подальше.

Пусть ребенок первым делом берется за те уроки, которые потребуют больше сил и времени. Также будет полезным чередовать задания по точным и гуманитарным наукам.

Если справиться с домашним заданием быстро никак не удается, делайте перерывы на отдых через каждые 40-45 минут. Это время можно провести с пользой – сделать небольшие физические упражнения или выпить стакан воды.

Сократите время, проводимое ребенком за компьютером и другими гаджетами. Приучите школьника коротать время со сверстниками за играми, а не один на один с различными устройствами. Если переубедить чадо не получается, то ограничьте время игр на компьютер и телефоне – детям младше 7 лет будет достаточно 20 минут в день, а школьникам до 8 лет – около 40 минут.

Сама современная система образования может предполагать работу школьника с компьютером. В таком случае не давайте засиживаться своему ученику перед монитором – отправляйте его на 10-минутные перерывы через каждые полчаса.

Злоупотребление гаджетами может оказаться чревато не только нервным и зрительным перенапряжением, но и появлением напряжения мышечного. Чтобы его избежать, следите за правильной посадкой ребенка за компьютером. При использовании же телефона ребенку лучше держать гаджет на уровне груди, чтобы не нагружались мышцы шеи.

Составьте полноценное меню для школьника. В меню ученика должны значиться продукты вроде нежирного мяса, рыбы и творога (белок), круп и цельнозернового хлеба (сложные углеводы), фруктов и ягод (витамины). Дополнить рацион, страдающего от переутомления ребенка, не помешает жирной рыбой, орехами и нерафинированными маслами, которые восполнят недостаток жирных кислот в организме.

Постарайтесь исключить из меню продукты с высоким содержанием сахара и обработанные продукты (особенно снеки). После перекуса подобным ребенок может ощутить усталость примерно через 90 минут. В долгосрочной перспективе обработанные продукты способны привести к дефициту цинка в организме.

Восполните недостаток витаминов и минералов. Стать выносливее и легче справляться со школьной нагрузкой ребенку помогут витаминные комплексы. Помощниками в этом деле станут витамины A, B, C. Из микроэлементов прибавить сил ученику могут уже упомянутый цинк, железо и йод.

«Взбодрить» иммунитет переутомленного ребенка можно при помощи отваров (шиповника, клюквы, калины, эхинацеи и т.д.). Также пользу принесет прием пробиотиков, ведь здоровая микрофлора кишечника положительно сказывается на иммунитете.