«Побеждаем» перхоть в домашних условиях

Эксперты скажут, что формирование чешуек перхоти довольно обыденный и естественный процесс. Кожа головы периодически обновляется, как и кожа на других частях тела. Клетки на коже головы «живут» 28 дней, а затем сменяются новыми. При нормальном состоянии организма процесс обновления протекает незаметно – отмершие чешуйки очень маленькие и высвобождаются во время мытья головы.

Более заметной перхоть становятся, когда появляются какие-либо отклонения в работе организма. Причиной возникновения перхоти в привычном понимании могут стать грибковые заболевания, эндокринные сбои, проблемы в работе ЖКТ, последствия аллергической реакции после окрашивания, неправильный уход за волосами и прочее.

При этом от перхоти одинаково часто страдают люди как с сухой, так и с жирной кожей. Проблема у них проявляется по-разному. При сухой коже, отмершие чешуйке в шевелюре не застревают и без препятствий опадают на плечи. У обладателей же жирной кожи головы ороговевшие клетки склеиваются кожным салом, комкуются, липнут к эпидермису и закупоривают кожу. От такой влажной перхоти может возникнуть серьезное воспаление волосяных луковиц.

В случае, когда причинная появления перхоти кроется внутри – необходимо обращаться к медицине. В идеале на прием следует сходить к врачу-трихологу, который поможет отыскать корень проблемы. Если же неприятные изменения носят лишь поверхностный характер, то забыть о перхоти помогут домашние процедуры.

Моем правильно

При появлении перхоти немаловажно выстроить грамотную стратегию мытья головы. Банные процедуры для волос в этом случае рекомендуют проводить почаще. Мытье поможет заметно сократить количество перхоти, так как отслужившие клетки не будут сильно накапливаться.

Использовать для достижения эффекта рекомендуют именно шампуни от перхоти, а также специальные тоники для улучшения результата. Чаще всего в состав средств от перхоти входят такие эффективные компоненты, как:

– Салициловая кислота для смягчения отмерших частичек кожи;

– Сульфид селена и деготь для замедления процесса обновления клеток;

– Пиритион цинка и кетоконазол для уничтожения грибка и других микроорганизмов.

Купив шампунь против перхоти, внимательно прочтите инструкцию к нему. Часто такие средства рекомендуется оставлять на голове на несколько минут, а не просто хаотично намыливать ими волосы. Так же соблюдайте схему применения – так, противогрибковые шампуни нужно использовать лишь дважды в неделю.

Для более частного использование советуют подбирать шампуни в соответствии с типом волос. Для сухой кожи головы подойдут средства с дополнительным эффектом увлажнения, для жирной – регуляции выделения кожного сала.

Вы заметили, что шампунь не дает нужного эффекта спустя несколько недель? Смените его без зазрения совести! Если же вам повезло и перхоть пропала, то можете переключиться на другой вид шампуня.

Будьте бережны

Еще одна важная рекомендация – как можно меньше травмируйте кожу головы и избегайте любого ее раздражения. Не чешите и не царапайте голову, повреждения могут заметно ухудшить ситуацию с перхотью.

Нанести урон коже головы могут:

– Сушка волос феном на высокой температуре;

– Мытье слишком горячей водой;

– Использование жестких щеток для волос;

– Механическое воздействие при вытирании волос полотенцем;

– Постоянное ношение сложных причесок.

Потому для избавления от перхоти делаем все от противного – переходим на мытье головы теплой или даже прохладной водой, аккуратно промакиваем мокрые волосы полотенцем, игнорируем фен, меняем артиллерию расчесок на более мягкие и щадящие.

Помощь из народа

Эффект от использования шампуней против перхоти можно усилить народными методами.

Для сухой кожи беспроигрышным вариантом станет применение масел, которые рекомендуют втирать в корни и кожу за полчаса до мытья. Взять на вооружение советуют масла кедра, миндаля, льна, чайного дерева, виноградных косточек, облепихи, оливы. Перед использованием масло можно немного прогреть на водяной бане для пущего эффекта.

Устранить зуд, появившийся вместе с перхотью, можно при помощи отваров лекарственных трав. Для этого подойдут анис, петрушка, мята, зверобой, шалфей, крапива – их можно использовать отдельно или в комбинации друг с другом. Промывать волосы и кожу головы такими отварами советуют до пяти раз в неделю.

В качестве помощника в борьбе с проблемой можно привлечь и серную мазь. Она показывает довольно неплохие результаты, если ее регулярно втирать в кожу головы. Дело в том, что мазь размягчает роговой слой эпидермиса. Конечно, после подобной процедуры вы будете вынуждены как можно тщательней вымыть голову.

Эффекта глубокой очистки можно добиться с помощью пищевой соды. Ее следует смешать с небольшим количеством воды до состояния кашицы и втереть во влажные корни волос. Такой пилинг улучшит кровообращение кожи головы и заодно уберет с волос остатки косметики, которые имеют свойство накапливаться.