Польза травяного напитка

Польза травяного напитка

Испокон веков люди использовали травы для приготовления напитков, профилактики и лечения недугов. Различные отвары, настойки и чаи приносят пользу для организма человека, повышая иммунитет и самочувствие. Однако не стоит считать их панацеей от всех болезней, но то, что там есть много антиоксидантов и витаминов, не оспорит даже самый убежденный скептик. Но важно понимать, что это не волшебная таблетка – чтобы получить эффект, нужно употреблять травяные сборы длительное время. Если вы готовы к этому, давайте рассмотрим полезные виды чая, как их заваривать и где купить.

Ценные свойства травяного чая

Причина популярности отвара на травах кроется в его уникальном составе и пользе, который он оказывает на организм. В этих напитках содержатся эфирные масла, витамины, микронутриенты, которые положительно влияют на организм. В чаях содержатся антиоксиданты, которые помогут предотвратить общее старение организма. Помимо сохранения молодости, они уберегут и от негативных влияний окружающей среды. Также чай поможет укрепить иммунитет. Ученые сообщают, что компонентам напитка удается настраивать клетки иммунной системы так, что они быстрее достигают заданных природой целей. Отметим, что травяные чаи совсем не содержат кофеин.

Завариваем травяной чай

Травяной чай заваривается таким же способом, как и обычный. На одну кружку чая требуется одна чайная ложка высушенной травы, которая заливается кипятком и настаивается под крышкой в течение 8-10 минут. Пить такой чай нужно слегка охлажденным и не рекомендуется хранить его более суток. Травяной чай рекомендуется пить не очень горячим, при желании добавляя по вкусу мед, молоко или дольку лимона.

Травяные сборы «Фарм-продукт»

У алтайского производителя «Фарм-Продукт» есть целая линейка травяных сборов, предназначенных для профилактики и лечения в составе общей терапии различных заболеваний. О назначении каждого продукта можно легко догадаться по надписи на упаковке, которая имеет оригинальный дизайн. Вот лишь некоторые наименования травяных сборов:

1) Щитовидная железа – рекомендован к приему в виде настоя при наличии ряда патологий щитовидной железы: киста, зоб, опухоль и пр. В составе сбора – чабрец, корень лопуха, медуница, спорыш, курильский чай, дурнишник.

2) Очищающий – оказывает разнообразное действие на организм: очищает его от шлаков и токсинов, отлаживает работу пищеварительного тракта, оказывает благотворное влияние на печень и почки, нормализует обмен веществ. Подобных эффектов удается добиться благодаря наличию в составе сбора александрийского, брусничного и березового листа, хвоща полевого, репешка, бессмертника

3) Иммунный – данный травяной сбор предназначен для людей, нуждающихся в поддержке иммунитета. Целебный настой, приготовленный в соответствии с инструкцией, восстанавливает силы, утерянные по причине продолжительной болезни, способствует замедлению процессов старения, нейтрализует последствия интоксикаций и улучшает обмене веществ. В составе этого «микса» - плоды рябины и шиповника, лист малины и смородины, иван-чай, черный чай, чабрец, эхинацея.

4) Общеукрепляющий – целенаправленно действует на устранение симптомов, связанных с гормональной перестройкой во время климатического периода. Входящие в состав травы обладают эстрогеноподобным и гормоно-регулирующим действием, оказывают успокаивающее, противоспалительное, спазмолитическое и общеукрепляющее действие.

5) Имбирь лекарственный - эффективен при простудных заболеваниях или гриппе, ведь им лечат горло, снимают кашель, сбивают температуру. Он отлично согревает тело изнутри и помогает бороться организму с одолевающей его инфекцией. Очень полезен имбирь и для женщин, особенно для тех, кто пытается сбросить лишний вес благодаря улучшению обмена веществ.

У предлагаемых компанией «Фарм-продукт» травяных сборов имеются противопоказания, и чаще всего, это – беременность и индивидуальная непереносимость компонентов.

Информация носит ознакомительный характер, при выборе травяного чая необходимо проконсультироваться у врача. Имеются противопоказания.