Профилактика от вирусов

Осенью и зимой традиционно наступает пик циркуляции сотен вирусов. В периоды особой активности они провоцируют вспышки гриппа и респираторных вирусных болезней, которые распространяются воздушно-капельным путем. По данным Роспотребнадзора, 1 болеющий человек, способен заразить еще 30.

Статистика показывает, что взрослые болеют ОРВИ и гриппом 1-2 раза в год, а дети и того больше. Болеют довольно часто, но меры профилактики заражения порой, увы, игнорируют. А некоторые и вовсе переносят болезнь на ногах.

Вызванные вирусами болезни протекают по-разному – многое зависит от общего состояния здоровья человека и вида возбудителя. При отсутствии необходимого лечения простуда (как все мы называем ОРВИ в быту) способна спровоцировать осложнения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем, почек, повлиять на слух и зрение, вызвать обострение хронических болезней.

Каким бы сильным вы не считали свой иммунитет, не пренебрегайте мерами профилактики и поддерживайте общую сопротивляемость организма! Это особенно важно в периоды активной циркуляции вирусов.

1.       Реже бывайте в местах массового скопления людей. Шопинг и развлечения вполне могут подождать.

2.       Носите средства индивидуальной защиты органов дыхания – маски. Не забывайте, что их следует менять каждые два часа. Кроме того, для защиты организма можно использовать противовирусные и иммуностимулирующие мази и спреи для носа.

3.       Промывайте нос и полощите горло аптечными средствами с морской водой или приготовленным самостоятельно раствором морской соли. Процедуру повторяйте утром и вечером.

4.       Чаще и тщательней мойте руки с мылом, особенно после посещения общественных мест. Нет возможности хорошенько вымыть руки – используйте компактные антибактериальные гели.

5.       Проветривайте помещение и чаще проводите влажную уборку как дома, так и на работе.

6.       Проводите больше времени на свежем воздухе.

7.       Обеспечьте себе полноценный ночной отдых. Сон для поддержания сил организма должен длиться не менее 7-8 часов.

8.       Позаботьтесь о сбалансированном питании. Включите в рацион больше фруктов и овощей, особенно богатых витамином С.

9.       Принимайте витаминно-минеральные комплексы. Отдельное внимание в их составе стоит обратить на цинк, селен и медь, которые участвуют в иммунных реакциях, а также магнии, задействованном в формировании более 300 ферментов в нашем организме.

Если вы все же заметили подозрительные симптомы – обратитесь к врачу, придерживайтесь выбранной им схемы лечения, не отказывайтесь от больничного и постарайтесь на время ограничить круг своего общения, чтобы не заразить никого из близких.