Советы по предотвращению кишечных болезней

Любую болезнь легче предотвратить, чем заниматься ее лечением. Это касается и кишечных заболеваний. Они могут быть вызваны большой группой бактерий, которые способны размножаться в таких продуктах, как молоко, мясо, яйцо, сыры и многих других. При этом медики отмечают, что число заболевших увеличивается именно в теплые летние месяцы.

Большинство заразившихся — это дети, люди преклонного возраста и все те, у кого по разным причинам оказался ослаблен иммунитет. При этом основным путем заражения является пищевой — когда инфекция попадает в организм вместе с зараженной едой или через немытые руки. Гораздо реже встречается водный, контактно-бытовой и пылевой пути.

Обычно болезнь начинается остро, основными симптомами при этом являются:

1)     Повышение температуры тела

2)     Слабость, озноб, головная боль

3)     Тошнота, боли в животе, расстройство кишечника

В случае проявления симптомов кишечной инфекции не следует заниматься самолечением. Нужно как можно быстрее обратиться  за медицинской помощью. Продолжительность заболевания в большинстве случаев составляет от трех до десяти суток.

Чтобы свести риск заражения к минимуму и не омрачить летних отдых, Роспотребнадзор  напоминает о необходимости соблюдения профилактических мер:

 

  • Не покупайте яйца, сырое мясо, молоко и другие продукты в местах несанкционированной торговли. На всю продукцию должны быть документы, подтверждающие их качество и безопасность.

  • Варите яйца не менее 10 минут с момента закипания воды, не ешьте их сырыми, всмятку или в виде глазуньи.

  • Не стоит оставлять приготовленную еду при комнатной температуре более чем на два часа.

  • Не употребляйте в пищу еду более чем через 12 часов после ее приготовления.

  • Периодически мойте ячейки для хранения яиц в холодильнике.

  • Готовые к употреблению продукты нужно хранить отдельно от сырых.

  • Кухонный инвентарь (доски, ножи, посуду) после обработки сырых продуктов, перед обработкой готовых тщательно мойте в горячей воде или лучше — ошпаривайте кипятком.

  • Помните, что мухи могут механически переносить сальмонеллы. В летнее время окна в помещениях следует закрывать москитной сеткой.  

  • Соблюдайте правила личной гигиены в местах общественного питания и сосредоточения людей. Детям необходимо с раннего возраста прививать навыки личной гигиены, научить тщательно мыть руки после игр, прогулок, а также непосредственно перед едой.