Восстанавливаемся после приёма антибиотиков

Антибиотики стали спасением при лечении многих заболеваний, так как действуют быстро и эффективно. Их применяют при множестве заболеваний. Но нужно помнить, что вместе с болезнетворными бактериями антибиотики устраняют и другие, полезные и необходимые для здоровья кишечника.

Результатом действия антибиотиков становится не только избавление от серьёзного заболевания, но и проблемы с пищеварением и даже с иммунитетом - ведь он напрямую зависит от состояния микрофлоры кишечника.

Хорошо, что эти последствия можно предотвратить и исправить при помощи специальных препаратов - пробиотиков, пребиотиков, синбиотиков и метабиотиков.

В чём между ними разница?

Пробиотики состоят из жизнеспособных полезных бактерий. Могут быть одно- и многокомпонентными: то есть, состоять из одного или нескольких видов бактерий. Многокомпонентным пробиотиком является Линекс Форте капс N28. В него входят лакто- и бифидобактерии, которые снижают негативное влияние антибиотиков, предупреждают развитие диареи после их приёма.

Пребиотики - вещества, которые стимулируют рост пробиотиков. Это, например, инулит и лактулоза.

Синбиотики - комплексные препараты, в которых имеются и пребиотики, и пробиотики. Так, Максилак капс №10 БАД содержит сразу 9 культур полезных бактерий. Препарат в качестве БАДа рекомендован для нормализации микрофлоры кишечника, а также во время сезонных всплесков инфекционных заболеваний - для поддержки иммунитета.

Метабиотики представляют собой новое поколение препаратов, помогающих восстановиться после приёма антибиотиков. К ним относится, к примеру,  Актофлор-С р-р д/внутр прим 2мл тюб-кап №30 БАД. Этот препарат призван восстановить баланс кишечной микрофлоры,  улучшить обмен веществ и способен положительно влиять на иммунитет - то есть, повысить общую сопротивляемость организма к инфекциям.

Сколько нужно принимать пробиотики?

Длительность курса определяет врач, назначающий препарат.

Обычно пребиотики принимают по 3-4 раза в день во время еды, курсы могут быть длительными - вплоть до нескольких месяцев. Это объясняется тем, что пребиотики чаще назначают для поддержания нормальной микрофлоры кишечника, когда стадия активного лечения уже прошла.

У пробиотиков курс приёма короче: в среднем, от недели до месяца. В зависимости от назначенного курса, вы можете приобрести упаковки препаратов различного объёма - например, Линекс капс №16 или Линекс Форте капс №7. При необходимости длительного лечения на помощь придёт упаковка на 28 или даже 32 капсулы. Но при покупке учитывайте дозировку: такие препараты нередко пьют по 3-4 раза в день.

Можно ли пробиотики детям?

К сожалению, с тяжёлыми заболеваниями, при которых требуются антибиотики, иногда сталкиваются и дети. И точно так же, как у взрослых, они негативно влияют на работу их кишечника и иммунитета. Из-за этого у родителей часто возникает вопрос: можно ли помогать детям пробиотиками?

Можно. Более того - существуют препараты, специально рассчитанные на детей от самого рождения. Так, Бак-сет форте капс N10 БАД показан к применению взрослыми, а Бак-сет беби саше N10 БАД является его аналогом для малышей. По информации производителя, его можно давать даже младенцам. Показаниями, как в случае с любым подобным средствам, являются дисбактериоз, приём антибиотиков, кишечные инфекции и отравления и т. п.