Витамины на страже красоты


Каждая заботящаяся о своей красоте женщина понимает, что свежего и цветущего вида не добиться с помощью одной косметики. Коже, волосам и ногтям просто необходима подпитка в виде витаминов и минералов. Зачастую все необходимые для красоты «ингредиенты» можно получить из пищи. Если же ваше питание недостаточно сбалансированное, то без приема витаминно-минеральных комплексов* не обойтись.

Подобные комплексы могут стать хорошим и полезным подарком. Вручить «коробочку для красоты» можно подруге, маме, родственнице или вовсе подарить самой себе. На сайте «ТвояАптека.рф» представлены самые разные варианты таких комплексов:

- Леди-С формула для волос кожи ногтей;
- Перфектил;
- Компливит Сияние;
- Витрум Бьюти;
- Специальное драже Мерц;
- Пантовигар.

А что внутри?

Ассортимент изучен. Теперь осталось разобраться, какие базовые витамины скрываются под упаковками «красивых» комплексов и как они помогают нашим коже, волосам и ногтям.

Знакомый всем с детства витамин A или ретинол увлажняет и борется с пересушиванием кожи, избавляет от пигментных пятен, а также побеждает ломкость и слабость ногтей. Витамины группы B особую пользу приносят волосам. Мало того, что они стимулируют их рост, так еще и способны отложить появление седины. Если же волосы слабые и сильно выпадают, то тут на помощь придет витамин В6.

Витамин C участвует в синтезе коллагеновых волокон. При его недостаточном количестве вы рискуете стать обладательницей тусклой кожи с «рисунком» из сосудов. Кроме того, аскорбиновая кислота помогает предупредить ломкость, тусклость и выпадение волос.

Тонизирующий эффект имеет витамин D, которому также под силу защитить, подпитать и сделать кожу менее «чешуйчатой». В свою очередь витамин E влияет на обновление клеток кожи и защищает организм от вредного воздействия ультрафиолетового излучения. Ногти от него становятся менее сухими, блестящими и хорошо растут.

Витамин H необходим для синтеза коллагена и кератина. Его присутствие в составе комплекса также отразится на силе ваших волос и ногтей.

Маленькие помощники

Само собой, в состав различных комплексов включают не только витамины, но и другие вещества. Ведь некоторые «ингредиенты» эффективнее работают в связке, помогают друг другу лучше усваиваться. В число таких веществ-помощников входят:

• Мощный антиоксидант селен и марганец, который избавляет от пигментации, ускоряет рост ногтей и волос.
Цинк, при недостатке которого вы можете зафиксировать выпадение волос.
Сера. Она присутствует в пигменте меланине, защищающем кожу от ультрафиолетового излечения.
• Необходимый для выработки коллагена магний. Недостаток этого вещества может привести к отечности и появлению ранних морщин.
• Предохраняющая коллаген от разрушения медь. Ее дефицит может стать причиной ранней седины.
Кальций. При достаточном количестве этого вещества кожа будет упругой, ногти не станут слоиться, а кончики волос сечься.

Заботимся аккуратно

В погоне за красотой не забывайте об осторожности. Если вы обеспокоены состоянием своих волос, кожи или ногтей, то сначала посоветуйтесь с врачом – он сможет грамотно определить по каким недостающим веществам «заскучал» ваш организм.

*Имеются противопоказания, перед применением проконсультируйтесь со специалистом.