Переедание

Новогодний жор, или Как не переесть в праздники

Новогодние выходные идут бок о бок с нескончаемыми застольями. В итоге далеко не низкокалорийное меню и неумение себя контролировать может вылиться в переедание. К счастью, последствий для желудка и талии можно избежать, если прислушаться к элементарным советам.

Не морите себя голодом

Во время приготовлений к праздничному ужину мы часто забываем хорошо пообедать. Сказывается суматоха, ведь нужно накрыть шикарный стол. Не игнорируйте чувство голода, иначе усевшись за стол, вы жадно наброситесь на блюда и остановиться будет тяжело – вы ведь так долго ждали этих вкусностей.

Не хотите передать, когда до торжества осталось совсем немного? Тогда перекусите чем-то легким, например, фруктами. Еще один вариант – выпейте стакан воды. Жидкость притупит чувство голода.

Отыщите время для отдыха

Переедание может оказаться последствием стресса. Постарайтесь меньше нервничать, даже если предпраздничные приготовления идут не по плану. Выдохните и поставьте все на паузу. Отвлекитесь от суматохи и переживаний, прилягте и посмотрите праздничный фильм. Двух-трех часов будет достаточно, чтобы и нервные клетки сберечь, и не страдать от напавшего на фоне стресса жора.

Устройте скромный и элегантный ужин

Суеты и гастрономических соблазнов будет легче избежать, если вы пересмотрите свое отношение к праздничному меню. Не накрывайте стол, который буквально ломится под весом яств. Ограничьтесь приготовлением всего нескольких блюд, которые вы действительно редко едите, пусть они будут по-настоящему деликатесными. Это не только позволит не переесть за праздничным столом, но и сэкономит силы во время закупки продуктов.  

Проигнорируйте майонез

Понимаем, майонез – одна из самых ходовых заправок для новогодних салатов. А еще он полон жиров, повышающих холестерин. Поберегите желудок, а заодно и сосуды – постарайтесь исключить из меню майонез или хотя бы найдите ему замену. В некоторых блюдах вместо него можно использовать сметану. Если же без майонеза не обойтись никак, то выберите его низкокалорийный вариант.

Начните с овощей

Начните ужин с легких овощных салатов, в идеале заправленных оливковым маслом. Они станут отличной «разминкой» для желудка, помогут притупить чувство голода и насытиться без последствий для организма. Начав свое застолье именно с таких блюд, вам в дальнейшем будет проще переварить что-то более тяжелое и сытное.

Следите за порциями

Специалисты регулярно твердят – идеальная порция еды должна умещаться в ваших ладонях. Забывать об этом правиле нельзя даже по случаю праздника. Не накидывайте в тарелку все и сразу. Правильный подход к порциям убережет вас от переедания в течение всей празднично-выходной недели.

Отходите от стола   

Во время праздничных застолий хотя бы иногда выходите из-за стола. Если вы будете оставаться за ним весь вечер, рука так и будет тянуться за очередной ложечкой картофельного пюре или салата. Почувствовали сытость – пройдитесь по квартире, устройте танцы, конкурсы или позовите гостей на небольшую прогулку. После можно будет вернуться за стол и перекусить еще немного.