Болезни офисных сотрудников

Как офисному работнику защитить свое здоровье?

Можно подумать, что офисные работники трудятся в условиях, приближенных к тепличным, и не имеют профессиональных заболеваний. Увы, это не так. Офисные сотрудники «зарабатывают» проблемы со здоровьем из-за малоподвижного образа жизни, постоянной работы за компьютером и т.д. В зоне риска оказываются многие из нас, а значит, пора разобраться какими проблемами может оказаться чреват такой труд и принять меры предосторожности.

Хроническая усталость и подавленность

Далеко не все люди могут похвастаться отсутствием стрессов и напряжения на работе. Подобные перегрузки не остаются незамеченными организмом, приводят к подавленности и хронической усталости. Особенно часто такие проблемы возникают в осенне-зимний период, когда человек и без того невольно страдает от дефицита гормона серотонина.

Первыми тревожными сигналами могут стать раздражительность, снижение концентрации и работоспособности, а также бессонница, головные боли. В глобальном плане все это может привести к снижению защитных сил организма и обострению хронических болезней.

Как быть. Постарайтесь наладить режим отдыха – это касается как режима сна, так и отказа от работы в выходные, четкого планирования своих отпусков. Введите в свою жизнь регулярные физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе. Витамины витрум плюс, дуовит, алфавит, центрум

Проблемы со зрением

Постоянная работа с компьютером не лучшим образом сказывается на зрении офисных сотрудников. За монитором человек невольно начинает реже моргать и напрягать зрение. Последствием этого становится сухость, рези, пощипывания и ощущение песка в глазах. 

Как быть. Первым делом обратите внимание на то, как организовано ваше рабочее место. Не сидите лицом к окну – в целом это приятно, но не для глаз. Монитор располагайте на расстоянии вытянутой руки, чтобы центр его при этом находился на уровне глаз или чуть ниже.

Не лишним будет периодически делать перерывы в работе. Для снижения нагрузки на глаза будет достаточно посмотреть вдаль, активно поморгать или сделать знакомую со школы гимнастику для глаз. Также старайтесь отучить себя тереть глаза, тем более немытыми руками. Дополнительным помощником в борьбе с сухостью станут капли, имитирующие искусственную слезу. Слеза Натуральная р-р глазные капли 15мл, Слезин 3мг/мл+1мг/мл глазные капли 15мл

Боли в спине, остеохондроз и тромбоз

Множество часов офисные работники проводят, сидя за столом и расплачиваются за это болями в спине, суставах, усталости в ногах. Статичная поза становится причиной напряжения в мышцах, тромбозов, искривления позвоночника.

Как быть. В идеале работать советуют за столом-трансформером, который позволяет работать и сидя, и стоя. Жаль, что заполучить такой стол может не каждый, поэтому постарайтесь снизить нагрузку с помощью хорошего офисного кресла. Оно должно иметь подголовник и регулироваться под каждого сотрудника отдельно.

Чтобы уберечь себя от тяжести в нижних конечностях, не кладите ногу на ногу.  Принесите в офис сменную обувь и прикупите ортопедические стельки, которые снизят нагрузку на опорно-двигательный аппарат. Практикуйте небольшую зарядку – разминайте ноги под столом, перекатывая ступню с пятки на носок, делайте перерывы для приседаний или наклонов тела.

Синдром запястного канала

Боль в кистях рук, онемение пальцев, отеки могут быть свидетельством синдрома запястного канала. Он возникает во время постоянной работы с клавиатурой и мышью из-за сдавливания срединного нерва. В перспективе онемение и другие симптомы этого неврологического заболевания могут даже перейти с кисти на плечо. 

Как быть. Расчистите на столе пространство для свободного движения рук. Купите беспроводные мышь и клавиатуру, коврик с подушкой для запястья. Когда пользуетесь всем этим добром, следите, чтобы кисть и локоть были параллельны столу. Практикуйте самомассаж запястий и кистей, периодически встряхивайте руки и сжимайте-разжимайте кулаки. А также будет полезно начать прием витаминов, особенно Витаминов группы В (пентовит,берокка и др)

Болезни желудочно-кишечного тракта

Практически постоянная возможность перекусить или сделать перерыв на чай не идет на пользу офисным работникам. Это прокладывает дорожку не только к лишнему весу, но и проблемам с пищеварением, а также болезням ЖКТ.

Как быть. Следуйте четкому режиму питания, не совершайте внеурочные паломничества за перекусом на офисную кухню. Выбирайте в обед полезные продукты вместо фастфуда, жареной, острой и жирной еды. Снэки вроде конфет, бутербродов и прочего замените на фрукты, орехи, ягоды и т.д. А еще – пейте больше чистой воды.

 Сухость кожи от системы отопления. Имейте под рукой спреи с термальной водой. (Виши , Либридерм) Они сохранят уровень увлажненности кожи.

Аллергия на пыль. Далеко не в каждом офисе проводят ежедневные влажные уборки всех поверхностей. Накапливающаяся пыль в итоге может вызывать у «обитателей» помещения аллергию. Плюс ко всему в воздух в офисе оседает еще и пыль от картриджей различной техники. Последняя из-за меньших размеров проще попадает в легкие и может привести к легочным болезням.

Как быть. Самостоятельно делайте влажную уборку своего рабочего пространства, не забывая протереть клавиатуру и мышь. Регулярно проветривайте помещение, не используйте исключительно кондиционер. При возможности разместите всю копировальную технику в отдельном помещении и попросите специалистов тщательно следить за ее состоянием.