Что нужно знать о каблуках?

Что мама должна рассказать дочери о каблуках?

Изначально каблуки были прерогативой мужской обуви, а именно сапог для верховой езды. С их помощью наезднику было удобнее фиксировать ногу в стремени. С тех пор много воды утекло и теперь на каблуках щеголяют дамы практически всех возрастов. Девочки, еще будучи малышками, норовят примерить мамины шпильки, а некоторые юные особы уже в школе вводят их в повседневный гардероб. Жаль, что думают модницы в первую очередь о красоте, а не влиянии подобной обуви на здоровье. Но сейчас мы вооружим вас знанием о том, что нужно знать вашим дочерям о каблуках.

Ежедневно стопы удерживают массу нашего тела, амортизируют удар от соприкосновения с землей, помогают сохранить равновесие и положение тела при ходьбе. Нагрузки эти ложатся на 26 костей, а вместе с ними суставы, связки и мускулы. Самое главное – стопе такая работа совсем не в тягость при условии, что вы носите обувь на плоском ходу. А вот каблуки ситуацию усложняют.

Перегрузки неизбежны

Встав на каблуки, девушки перегружают переднюю часть стопы из-за перераспределения веса. Более-менее безвреден оказывается разве что каблук в 2 см высотой – во время носки обуви с таким «возвышением» нагрузка на передний и задний отдел стопы распределяется равномерно. А вот каждые последующие 2 см «дарят» вам 25%-ое увеличение давления на пальцы и мысок.

Первой жертвой регулярных нагрузок и перераспределения веса становится стопа, которая из-за постоянного ношения каблуков может измениться анатомически. Плоскостопие может дополниться мозолями и наростами, тяжестью в ногах. Неприятным последствием также могут стать боли под основанием пальцев, в голеностопе, ахилловом сухожилии, коленях, тазе, межпозвоночных суставах и их деформация.  

Вывели из равновесия

Из-за шпилек плюс ко всему смещается центр тяжести. Чтобы сохранить равновесие женщине приходится «уводить» спину назад и прогибать поясницу. Кажется, что нет в этом ничего очень страшного, но это не так. Подобное положение становится причиной сокращения икроножных мышц, искривления позвоночника, увеличения давления на него. Также перемещение центра тяжести может привести к смещению внутренних органов, воспалениям органов малого таза и пищеварительной системы, проблемам с зачатием и вынашиванием ребенка в будущем.

Травмоопасный момент

«Подъем» на каблуки – своеобразный экстрим. Ведь тротуары наши не могут похвастаться идеальностью, шанс оступиться на таких каблуках оказывается весьма велик. В туфлях подвернуть ногу еще легче, ведь площадь опоры в них невелика, а равновесие сохранить сложнее. Как итог различные травмы – от синяков и растяжений до разрывов связок и переломов.

Информация на будущее

Последствия от ношения каблуков становятся куда серьезней, если от них упорно не желает отказываться девушка в положении. Организм беременной женщины и без того терпит перегрузки, а тут еще повышенное напряжение мышц и позвоночника. Смещение центра тяжести вперед считают одной из причин появления растяжек. Ношение каблуков во время беременности может повлиять на кровоснабжение органов таза, а также повысить рис неправильного положения плода.

Подбираем по годам

Стопа заканчивает формироваться к 16 годам, позвоночник – к 20-25. Но это не значит, что ношение каблуков запрещено строго до этого возраста. Ортопеды советуют просто-напросто не спешить и покупать обувь на каблучках в соответствии с возрастом девочки.

Дошкольницам можно позволить носить каблучок 1-1,5 см, девочкам 8-13 лет – до 2 см, модницам 13-17 лет – до 4 см. Каблуки же выше 4 см разрешены лишь после достижения 18 лет.  

Дополнительно защитить здоровье маленькой модницы поможет соблюдение еще пары правил:

- покупайте обувь по размеру и в соответствии со стопой;

- приоритет отдавайте легкой обуви из натуральных материалов;

- подошва не должна быть скользкой;

- каблук для девочки лучше выбирать толстый и устойчивый, а уж никак не шпильку;

- задник должен хорошо фиксировать пятку.