Ежедневный уход: как и чем чистить зубы

Красивые словно жемчуг – это не только эстетика, но и показатель вашего здоровья вашего организма в целом. От состояния полости рта действительно зависит многое. Плохие зубы могут навредить желудку, миндалинам и даже сосудам. Поэтому освежить в памяти правила ухода за полостью рта и правила выбора соответствующих «инструментов» никогда не помешает.  

Поговорим о базе

Заводя разговор о здоровых зубах можно тут же переходить к обсуждению щеток. Базовый и известный всем «инструмент» нужно выбирать с умом, исходя из собственных потребностей. И здесь все не так элементарно, как казалось бы.

Выбор зубной щетки зависит от множества факторов – количества зубного налета, общего состояния десен, наличия имплантатов, коронок и т.д. Максимально точно оценить состояние вашей полости рта и зубов сможет лишь врач-стоматолог. И самую идеальную щетку сможет вам посоветовать лишь он.  

У щеток масса характеристик, но в первую очередь врачи советуют обращать внимание на жесткость щетины. Если проблем с полостью рта у вас нет, то покупайте «инструмент» средней жесткости – такая щетка хорошо удалит налет и «ранений» не нанесет. А вот жесткая щетка подойдет для людей, страдающих от усиленного образования налета. Мягкая – для обладателей чувствительных зубов и десен.

Специалисты считают, что качество очищения зависит еще и от расположения щетинок. Вот только мнений по поводу наилучшей модели существует довольно много. Неплохо в деле себя показывают щетки с щетинками разной длинны – такие качественно очищают поверхность зубов и их пришеечную часть.    

Всего одна горошина

В идеале индивидуально подбирать следует еще и вечную пару зубной щетки – пасту. На рынке их сейчас уживается огромное множество и каждая помогает достичь какого-то эффекта. Одна борется с кариесом, кровоточивостью десен или желтизной зубов, другая бережно относится к чувствительным зубам, противостоит образованию зубного налета и т.д. Тут уж нужно расставить приоритеты и посовещаться с врачом.

С вниманием относитесь к пастам, содержащим фтор. Для этого вещества, как и для остальных, определена суточная норма. В день в ваш организм должно попадать не более 2-3 мг фтора, а превышение может оказаться чревато. Так что хорошенько изучайте упаковки паст, особенно тех, что с эффектом укрепления и противостояния кариесу. И не усердствуйте потом – для чистки достаточно одной горошины средства.

Если вас не устраивает оттенок зубов, то неплохо иметь на полочке в ванной небольшой комплект из паст – отбеливающей и для регулярного использования. Первый тип паст использовать ежедневно не рекомендуется, лучше ограничиваться двумя применениями в неделю. Кроме того, обратите внимание на содержание в отбеливающей пасте перекиси водорода – его допустимая норма достигает 0,1%.

Вспомогательный флакон

Правильно подобранный ополаскиватель для полости рта может оказаться довольно полезной покупкой. Но его применение далеко не обязательно, а необходимо лишь в случае, если того потребовал врач. Лечебные ополаскиватели помогают справиться с повышенным образованием зубного налета, снимают воспаление. А вот их чисто косметические собратья – довольно бесполезны и даже запах изо рта иногда не в силах замаскировать. Так что покупайте флаконы с содержимым проверенных марок и по рекомендации врача. И применяйте на заключительной стадии гигиенических процедур для полости рта – после чистки.

Тоненькая, да удаленькая

Дополнить свой арсенал не помешает зубной нитью. Бросьте ее в сумку и тогда у вас под рукой всегда будет спасительное уходовое средство. Нитка великолепно очистит межзубные промежутки и удалит застрявшие кусочки пищи. Почти ни одна щетка с этой задачей не справится.   

Использовать зубную нить нужно с особой осторожностью. Не дергайте и не тяните слишком сильно, если не хотите порезать десну. Просто аккуратно передвигайте нить вокруг основания каждого зуба, проникая под пришеечную часть десен.

Общие рекомендации по уходу за полостью рта:

- Классическая рекомендация по чистке зубов дважды в день все еще актуальна. Причем лучше проводить процедуру после, а не до приема пищи.

- Чистите зубы около трех минут. Так вы, наверняка уж, успеете пройтись щеткой по каждому из них.

- Располагайте щетку под углом 45 градусов, не давите слишком сильно и перемещайтесь от передних зубов к задним. Нижние зубы при этом чистите по направлению снизу вверх, а в случае с верхними зубами – наоборот.

- Закончили с зубами – пройдитесь щеткой по языку или используйте специальный скребок.

- Обязательно меняйте зубную щетку раз в три месяца, не плодите бактерий.

- Раз в полгода заглядывайте к стоматологу на осмотр и профессиональную чистку. Так вы сможете уберечь себя от серьезных трат на лечение кариеса и болезней десен.