Кому противопоказано худеть?

Многие из нас пытаются схуднуть, как минимум, два раза в год – перед летом и Новым годом. Только как бы вам ни хотелось заполучить стройную фигуру, подходить к использованию диет всегда стоит с умом. И первым делом здесь следует узнать, а не противопоказано ли вам худеть, ведь сбрасывать килограммы без весомых причин можно далеко не всем.

Дети и подростки

Растущий организм должен постоянно пополнять запасы питательных веществ. Снижение «съедаемых» калорий в детском и подростковом возрасте может оказаться чревато последствиями в ближайшем будущем. Ограничение в жирах и белках может привести к нарушению роста скелета и развития внутренних органов.

Комплексующего из-за своего внешнего вида подростка ни в коем случае нельзя подталкивать к диетам. Юный организм обязан получать из пищи, а именно из ее жиров, все необходимые для синтеза половых гормонов вещества. Их недостаток может привести к нарушению репродуктивной функции и даже бесплодию, сказаться на менструальном цикле у девушек. Ко всем этим серьезным проблемам могут добавиться еще и косметические в виде ухудшения состояния волос, ногтей, кожи, зубов и т.д.

Беременные и кормящие женщины

Очень чувствительным к недостатку питательных веществ, витаминов и макроэлементов становится и организм беременной. В положении противопоказано худеть, ведь в совсем запущенных случаях тело женщины может начать провоцировать преждевременные роды или выкидыш.

Слишком переживающая о наборе веса женщина может родить ослабленного ребенка, с малой массой тела и ростом, ослабленной иммунной системой. У таких малышей есть риск отставания в развитии в будущем. Неврологические проблемы могут возникнуть у деток, чьи мамы во время беременности ограничивали потребление жиров.

На здоровье самой беременной диета может также пагубно сказаться. Организм во время вынашивания ребенка испытывает серьезную нагрузку, и ограничения в питании вполне могут привести к слабости, головокружениям, токсикозу, снижению давления, анемии, разрушению зубов.

Противопоказаны жесткие диеты и кормящим мамам. При нормальных обстоятельствах набранные в беременность килограммы уходят в первые 6-9 месяцев – калории расходуются на образование молока, их практически «высасывает» из мамочки малыш. Если в процесс естественного похудения жестко вмешаться, то можно заработать гормональный срыв и нарушение обмена веществ. Кормящим женщинам желательно сконцентрировать внимание на том, чтобы сделать свое питание сбалансированным и исключить продукты, способные спровоцировать аллергию и колики у чада.

Женщины в период климакса

В период климакса многие женщины обращают внимание на набор веса. Яичники женщины снижают выработку эстрогена и тело будто пытается уменьшить удар с помощью увеличения жировой ткани, в которой тоже образуется эстроген.

Прибегать к ограничительным диетам в период климакса не стоит – усилия, вероятно, окажутся бесполезны, но урон здоровью могут нанести. Нарушение минерального и белкового баланса может сказаться на силе костей, привести к остеопорозу и переломам.

Люди с хроническими болезнями

Диеты вводят организм в состояние стресса и способны обострить хронические болезни, если у человека такие имеются. Строго запрещено подвергать себя ограничениям при болезнях пищеварительного тракта, желчных путей, печени – недостаток питания может спровоцировать чрезмерное выделение ферментов.

При проблемах с щитовидной железой, сахарном диабете, эндокринных патологиях и даже ожирении допустима лишь специальная лечебная диета. В этих случаях весь сброс веса должен проходить под наблюдением лечащего врача.

Рацион с ограниченным набором питательных веществ не подойдет и тем, кто недавно перенес операцию. В этом случае все силы должны быть брошены на поддержку организма, а не на соблюдение диеты, работающей на благо стройного тела.