Спасите свои ноги

Лечим трещины на пятках

Трещины на огрубевших пятках – с этой проблемой сталкивается немало людей. Мало того, что они не эстетичны, так еще могут доставлять массу неудобств и даже причинять боль. Причины проблемы могут крыться не только на поверхности, но и оказаться куда серьезней. Время разбираться, почему могут вдруг потрескаться пяточки, как избежать этих изменений и устранять их.

Корни проблемы

Предшественником появления трещин является сухость кожи. Недостаточно увлажненная и напитанная кожа утрачивает свою эластичность, грубеет и уплотняется. Если вовремя не проявить заботу по отношению к собственным стопам, то на них появятся микротрещины, способные стать больше из-за нагрузки на ноги.

На состоянии пяток не лучшим образом сказывается и ношение неподходящей обуви – тесной, чересчур открытой, слишком теплой или холодной для сезона, изготовленной из искусственной кожи. К списку можно заодно добавить ношение носков и колготок из синтетики.   

К более «глубинным» причинам появления трещин относятся: сахарный диабет, дисфункция щитовидной железы, нарушение обмена веществ, работы желудочно-кишечного тракта, гибок, дерматит. При некоторых этих заболеваниях наблюдается потеря чувствительности из-за которой ситуация может усугубиться – человек просто-напросто с запозданием заметит появившиеся на ногах трещины, когда они станут глубже.

Вероятность столкнуться с болезненными трещинами повышается у людей с лишним весом. В этом случае свое дело делают гормональные изменения в организме полных людей и увеличение нагрузки на их конечности. При этом другая крайность в виде злоупотребления диетами может привести все к тем же последствиям из-за нехватки витаминов и микроэлементов. Особенно сильно сказаться на состоянии ступней может недостаток железа, витаминов A и E.

Обойдемся без врача?

Если размышлять поверхностно, то с проблемой огрубевших и потрескавшихся пяток хочется первым делом обратиться к мастеру по маникюру. Правда подобные рассуждения могут быть ошибочны. С кем уж действительно стоит посоветоваться так это с врачом, особенно если трещины кровоточат и воспалены.

Первым делом прекратите самолечение. Откажитесь от навязчивого желания намазать ноги питательным или заживляющим кремом. Прекратите использовать пилку, ведь сейчас важно не допустить попадания в трещины инфекции, лучше протирайте их перекисью водорода или обрабатывайте заживляющим облепиховым маслом. И наконец – запланируйте визит к дерматологу и консультацию с эндокринологом.

Для более полной картины вам понадобится сдать анализы, к примеру, кровь на сахар и тиреотропный гормон. Лишь после получения результатов станет ясна причина появления трещин и врач сможет составить схему лечения обнаруженного заболевания или же сухости кожи, если причина заключается лишь в ней.

Спасенье в регулярном уходе

При отсутствии проблем со здоровьем появления трещин можно запросто избежать с помощью регулярного ухода за кожей стоп. Ежедневным ритуалом должно стать увлажнение и питание пяточек с помощью кремов, содержащих витамины A, E и F. Наносить косметические средства в идеале следует дважды в день на сухую и чистую кожу. Для усиления эффекта после использования крема можно надеть хлопковые носки.

Также дерматологи советуют включить в свою еженедельную рутину 1-2 сеанса снятия ороговевших слоев кожи. Делать это можно пемзой, пилкой или специальным скрабом в зависимости от состояния стоп. С помощью такой процедуры вы не только уберете огрубевшие участки, но и стимулируете кровообращение. Главное не распаривайте ноги и используйте инструменты аккуратно, чтобы не задеть «свежую» кожу. Завершите процедуру душем и использованием все того же крема для ног.

Ванночки в качестве средства профилактики трещин имеют место быть, но отдельно от обработки пяток. Делать их можно пару раз в неделю, используя разные травяные отвары из шалфея, коры дуба, крапивы, зверобоя.

Одних наружных средств для улучшения состояния кожи ног, увы, будет недостаточно. Чтобы она была мягкой и эластичной, вам предстоит следить и за рационом питания. Ешьте больше сезонных овощей и фруктов, кисломолочных продуктов и качественного мяса. Для улучшения состояния можно подключить еще и витаминно-минеральные комплексы (особенно они пригодятся в зимний и весенний период).