Витаминно-минеральная подпитка для иммунитета

Зимние застой и спячка давно позади, а весна радует нас все больше и больше. Но даже в цветущее время года можно заметить, что ваш организм немного подустал и истощился – спасибо за это коротким зимним дням, неразнообразному питанию, скудному ассортименту фруктов и овощей и т.д. Все эти факторы обычно выливаются в снижение иммунитета и нежданные простуды. К счастью, предотвратить эти неприятности можно, дополнив свою ежедневную рутину употреблением витаминно-минеральных комплексов.

Поддержать иммунитет взрослого человека помогут:

- «Мульти-табс Иммуно Плюс». В его состав входят все основные витамины групп A, B, C, D. Дополняет их фолиевая кислота, йод, селен, магний и пробиотик.

- «Центрум». С ним у вас может ассоциироваться фраза «От А до цинка». В этом комплексе собраны 25 полезных для вашего иммунитета компонентов.

- «Алфавит. В сезон простуд». Здесь к набору витаминов производители добавили липоевую и янтарную кислоты, кальций, йод, селен и другие вещества.

- «Витрум» с его 20-ю основными витаминами и микроэлементами.

- «Био Макс» - комбинированный поливитаминный комплекс с макро- и микроэлементами, среди которых есть железо, кальций, фолиевая кислота и прочие.

- «Дуовит» с комплексом из 11 витаминов и 8 минералов. Первые «заключены» в красные таблетки, вторые – в голубые. Принимать драже следует отдельно друг от друга.  

- «Гексавит», содержащий в себе такие базовые витамины, как A, C и нескольких представителей группы B, а также витамин PP (Никотинамид).

Знакомство с детства

Дополнительным способом борьбы за крепкий иммунитет также станет знакомая всем с детства аскорбиновая кислота. Она известна, как мощный антиоксидант, один из защитников иммунной системы, борец с вирусами и бактериями, помощник в синтезе ряда гормонов. Кроме того, витамин C ускоряет заживления ран, регулирует процессы кроветворения и нормализует проницаемость капилляров. Принимать аскорбиновую кислоту в драже рекомендуют с 5 лет.

Витамины для детей

Серии «Мульти-табс», «Компливит» и «Витрум» также включают в себя витамины для детей всех возрастов. Если же, помимо поддержания иммунитета своего чада, вы хотите улучшить его внимание, память и интеллект – присмотритесь к витаминам «Супрадин Кидс», «ВитаМишки Мульти+», «Бэби Формула мишки» и «Мультивит». Для младших членов семьи также можно приобрести детские комплексы с рыбьим жиром (Омега-3) – жевательные капсулы «Кусалочка» для детей с 3 лет и «Доппельгерц Актив Киндер Омега-3» с 7 лет. Это вещество не помещает употреблять и взрослым, ведь Омега 3 оказывают благотворное влияние на работу многих важных органов и систем.

Простые правила

Само собой, витамины, полученные из пищи усваиваются организмом куда проще и эффективней. Но для достижения такого эффекта крайне необходимо правильно и сбалансировано питаться, а это, увы, делают далеко не все. Поэтому советуем задуматься об этой полезной привычке – приеме витаминно-минеральных комплексов. Но помните, что на их усваивание могут повлиять вредные пристрастия вроде употребления кофе, алкоголя и курение.