Влияние стресса на организм

Стресс стал неотъемлемым спутником современного человека, живущего активной жизнью. Под стрессом мы чаще всего понимаем негативные эмоции: тревогу, опасность, дискомфорт, отчаянье. В условиях современной жизни сложно представить себе жизнь без нервных напряжений. Они неблагоприятно влияют на поведение человека, работоспособность, взаимоотношения в семье и с друзьями. Большую угрозу стрессовые нагрузки несут для здоровья, и важно не упустить момент, когда они превратятся в серьезные последствия для организма. Итак, разберемся, чем же вреден стресс для организма и что такое кортизол.

 

Кортизол чаще называют «гормоном стресса». Функции кортизола состоят в регулировании углеводного обмена и в формировании реакции в опасных ситуациях. При любых стрессовых ситуациях, тревоге и беспокойстве уровень кортизола всё время остается очень высоким. Чем дольше сохраняется повышенный уровень кортизола, тем больше вероятность, что стресс перейдет в хроническую депрессию, а депрессия – в бессонницу.

Более того, высокий кортизол - это основная причина набора веса, риск развития сахарного диабета и ожирения. Пребывая в постоянном стрессе, организм расходует большие запасы энергии и для того, чтобы ее восполнить, «требует» еды. Повышенный уровень кортизола также подавляет иммунную систему и нарушает ее естественную работу. Для того чтобы снизить кортизол, необходимо научиться бороться со стрессом.

 

Как стресс влияет на организм

- ослабляется иммунитет;

- меняется настроение, ухудшаются память, внимание и концентрация, появляются головные боли;

- повышается давление, уровень холестерина, частота сердцебиения;

- ухудшение работы пищеварительной системы, боли в желудке, тошнота;

- ухудшается состояние волос и кожи.

Результаты воздействия затянувшегося стресса на организм могут быть слишком серьезными. Поэтому важно уделять время решению проблем и не игнорировать свои потребности.

 

Как справиться со стрессом быстро и эффективно?

  1. Уделяйте время полноценному сну. Во время сна наш организм и психика отдыхают и восстанавливаются. Спать нужно не менее 7-8 часов для полноценной «перезагрузки».
  2. Занимайтесь спортом. Регулярные физические упражнения помогают снять напряжение и стресс и стабилизируют гормональный фон.
  3. Научитесь медитировать. Это эффективный способ расслабления и концентрации, который освобождает ум от тревожных мыслей.
  4. Правильно питайтесь. При неполноценном питании наш организм может недополучать некоторые важные витамины, например, витамины группы В, недостаток которых может привести к сбоям в работе нервной системы.
  5. Откажитесь от кофе и сахара. Несмотря на то, что стимуляторы настраивают вашу нервную систему на усиленную работу, они нарушают гормональный баланс.

Заботьтесь о себе и помните, что важно научиться контролировать свою реакцию на стрессовые события, стремитесь к равновесию и гармонии, ведите здоровый образ жизни, удовлетворяйте свои потребности в общении.